Решаем вместе
Мы вдохновляем следующее поколение самых ярких умов
Наш адрес:
353440, Краснодарский край,
г-к Анапа, ул. Ивана Голубца, 13
тел. 8(86133)4 60 30
Меню сайта
Архив записей
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Горячая линия

Ссылки





















Вакансии школ

ФГОС

Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

16:24
Городское родительское собрание «Профилактика жестокого обращения и насилия над детьми и несовершеннолетними в семье. Последствия и ответств

В городе-курорте Анапа 21 января 2016 года состоялось городское родительское собрание «Профилактика жестокого обращения и насилия над детьми и несовершеннолетними в семье. Последствия и ответственность», в котором приняли участие более 180   человек.

Цель собрания:
Актуализация вопросов родительской ответственности, профилактика жестокого обращения с детьми, развитие сотрудничества родительской общественности с государством в системе образования, содействие повышению уровня родительской компетентности в вопросах образования, воспитания и   успешной социализации детей.
В ходе работы собрания были представлены доклады и выступления по вопросам:
«Аспекты профилактики неблагополучных семейных отношений», докладчик Л.М. Гузенко, начальник управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в г.-к. Анапа. Людмила Михайловна рассказала родителям, какие категории семей и где могут получить социальную помощь, раскрыла механизмы обращений за помощью и призвала родителей к тому, чтобы они больше внимания уделяли общению со своими детьми.
Психолог детской поликлиники МБУЗ ДГБ Т. П. Алексеева рассказала о формах жестокого обращения с детьми. Ею был представлен видеоролик и презентация, в которой Татьяна Петровна показала примеры жесткого обращения с детьми и их влияние на состояние психического и физического здоровья детей и подростков. Показательными были приведенные случаи из практики психолога детской поликлиники по обращениям анапских детей, перенесших насилие.
О жестоком обращении с детьми в семье, последствиях и ответственности докладывала социальный педагог государственного казенного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Анапский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Т.С. Маева.
Педагог-психолог МБУ «Центр диагностики и консультирования» И.В. Семенченко в виде презентации дала рекомендации родителям по теме «Как достичь взаимопонимания со своим ребенком» и представила информацию о том, где можно получить психологическую, социальную и правовую помощь в г.-к. Анапа.
 
    С заключительным обращением к собравшим выступил священнослужитель местного религиозного православного прихода храма иконы Божьей матери «Умиление» Новороссийской епархии Краснодарского края Московского Патриархата протоиерей Владимир. Он поведал о семейных заповедях, дал советы по семейным взаимоотношениям с точки зрения Божественного закона и благословил присутствующих любить своих ближних.
В течение всей работы Собрания участникам предоставлялась возможность задать вопрос специалистам, педагогам, психологам в он-лайн режиме.

Итоги собрания подвела начальник управления образования Наталья Васильевна Микитюк.

 

   По окончании городского родительского собрания были получены положительные отзывы родителей и других участников собрания, – приглашенных представителей ведомств, – и обмен контактными данными для продолжения сотрудничества в направлении профилактики жестокого обращения с детьми и подростками в семье и социуме.

Просмотров: 782 | Добавил: cro-anapa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar