Решаем вместе
Мы вдохновляем следующее поколение самых ярких умов
Наш адрес:
353440, Краснодарский край,
г-к Анапа, ул. Ивана Голубца, 13
тел. 8(86133)4 60 30
Меню сайта
Архив записей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Горячая линия

Ссылки





















Вакансии школ

ФГОС

Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

15:46
Семинар для директоров школ

На базе МБОУ СОШ № 16 15 ноября 2018 года прошел семинар для директоров школ муниципального образования город-курорт Анапа по теме: «Сетевая школа как форма организации совместной деятельности администрации, учителей, учащихся и родителей, направленная на решение вопросов качественной подготовки обучающихся к ГИА».

Открыла семинар начальник управления образования муниципального образования город-курорт Анапа Е.П. Боровская, которая в своем выступлении сделала акцент на актуальность темы семинара и на роль педагога в современном образовательном пространстве и в современном обществе.
Тема и место проведения семинара выбраны не случайно. С 1 сентября 2019 года ведение учебной документации во всех школах муниципалитета переходит на электронный формат. МБОУ СОШ № 16 может поделиться своим опытом, так как работает в системе АИС «Сетевой Город. Образование» с 2014 года, причем с 2016 года - исключительно по электронной версии. Электронный журнал здесь прочно вошел в практику.

Семинар состоял не только из теоретической, но и практической части: администрацией школы были освещены такие вопросы, как:
-возможности АИС «Сетевой Город. Образование» в организации совместной деятельности администрации, учителей, учащихся и родителей;
-подготовка документации к началу учебного года;
-диагностика подготовки обучающихся к ГИА;
-отчетность и контроль учебного процесса.

О компетентности современного педагога в работе с электронными ресурсами рассказала специалист по кадрам О.Н. Копытова, а социальный педагог В.И. Баряев раскрыл возможности АИС «Сетевой Город. Образование» в организации работы с детьми «группы риска». 

Современная образовательная система развивается и модернизируется. Мы видим успехи в дошкольном и начальном школьном  образовании. А что происходит в основной школе? Школа каждый день теряет внимание подростков к образованию. А ведь те школьники, кому сейчас 15 лет, будут закладывать основы экономики страны в ближайшее время.

Что школа может сделать в этом направлении? Сегодня в кармане у подростка находится доступ практически ко всем знаниям, накопленным человечеством. А учитель-это тот человек, который подскажет, что искать, замотивирует на непрерывное образование. Учитель и сам должен непрерывно учиться. Об этом шла речь в выступлении заместителя директора по УМР Огурцовой С.А., которая проиллюстрировала сказанное демонстрацией разделов «Педагогический портфолио», «Личный портфолио» в АИС «Сетевой Город. Образование».

Все выступающие постоянно направляли внимание участников семинара на то, как возможности АИС «Сетевой Город. Образование» помогает в работе по подготовке к государственной итоговой аттестации. 
Вторая часть семинара носила практико-ориентированную направленность. МБОУ СОШ № 16 по результатам ЕГЭ 2018 года вошла в 10% лучших образовательных организации края, здесь работают опытные учителя, владеющие современными педагогическими технологиями, в том числе и информационными. Вниманию собравшихся были предложены  восемь уроков, где педагоги показали свои приемы работы с детьми по мотивации получения знаний, а значит, и на высокие показатели ГИА. Были охвачены почти все учебные предметы, сдаваемые в формате ЕГЭ Уроки прошли на высоком уровне, получили положительные отзывы коллег. 

Так как тема, обсуждаемая на семинаре - это шаг в будущее развития образования, то разговор будет продолжен на обучающих семинарах для заместителей директоров школ. Присутствующие, заинтересовавшись доступной и качественной, с подробным изложением, информацией, предложили директору МБОУ СОШ № 16 Михайлову В.В. продолжить встречи для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе на муниципальных обучающих семинарах.

 

Просмотров: 843 | Добавил: cro-anapa | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0