Решаем вместе
Мы вдохновляем следующее поколение самых ярких умов
Наш адрес:
353440, Краснодарский край,
г-к Анапа, ул. Ивана Голубца, 13
тел. 8(86133)4 60 30
Меню сайта
Архив записей
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Горячая линия

Ссылки





















Вакансии школ

ФГОС

Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

16:07
В муниципальном образовании город-курорт Анапа стартовал XVII Благовещенский православный педагогический форум

С 27 по 29 марта в  муниципальном образовании город-курорт Анапа проходит Благовещенский православный педагогический форум «О вечном единстве небесного и земного в русской педагогике».

Организаторы Форума – МКУ центр развития образования при управлении образования администрации муниципального образования город-курорт Анапа, Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края  и Кубанская митрополия.

Форум посвящен Году учителя и наставника и 10-летию Кубанской митрополии. В пленарном заседании приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, исполняющий обязанности главы муниципального образования город-курорт Анапы Светлана Сергеевна Балаева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Анатольевна Грушко, председатель Совета депутатов Анапы Леонид Павлович Красноруцкий. 

«На благословенной кубанской земле во многих школах преподают основы православной культуры. Учитель всегда должен быть на высоте, чтобы дети, взирая на его поведение и духовную жизнь, глубже узнавали основы нравственности и духовности»,  – подчеркнул митрополит Григорий.

Владыка Феогност отметил важную роль педагога и наставника и как нужна каждому ребенку третья опора – родители, которых надо вовлекать в воспитательный процесс.

Светлана Сергеевна Балаева рассказала о взаимодействии мэрии Анапы с епархией, о строительстве парка Крещения Руси, о том, что на территории муниципалитета строятся 9 храмов, завершается проектирование православного образовательного учреждения: в воспитательном процессе важна духовная составляющая, но не менее значимо, чтобы становилось больше храмов и других православных учреждений.

Председатель комиссии по защите детей от деструктивного и опасного контента Общественного совета при Роскомнадзоре Андрей Геннадьевич Цыганов отметил: нужно убрать наследие 90-х и нулевых, избавиться от технократического подхода к учителю, вернуть ему достойную позицию и, возвращать страну на ее исконную траекторию.

Эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, ведущая федеральных телеканалов Анна Шафран озвучила идею создания организации, которая объединит педагогов христианского мышления, чтобы консолидировано продвигать эту повестку: возможно, наш форум даст импульс для создания такой организации, педагог с христианским мировоззрением должен иметь право голоса в системе образования.

В завершении официальной части мероприятия, состоялась встреча митрополита Григория с учителями, в ходе которой владыка ответил на вопросы участников встречи. Вопросы касались темы воспитания подрастающего поколения, а также духовной жизни.

В течении трех дней работы Благовещенского педагогического форума для его участников были подготовлены образовательные мастер-классы от лучших учителей Кубани, победителей и лауреатов конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры», кинопросмотры, встречи со священниками, беседы и другие культурно-просветительские мероприятия. Форум завершится 29 марта.

 

Просмотров: 93 | Добавил: cro-anapa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0