Решаем вместе
Мы вдохновляем следующее поколение самых ярких умов
Наш адрес:
353440, Краснодарский край,
г-к Анапа, ул. Ивана Голубца, 13
тел. 8(86133)4 60 30
Меню сайта
Архив записей
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Горячая линия

Ссылки





















Вакансии школ

ФГОС

Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

09:20
Заседание методического объединения МО молодых педагогов дошкольных, общеобразовательных и учреждений дополнительного образования

Вершина успеха – это не станция назначения, а трудное путешествие

В стенах гимназии «Эврика» имени В.А. Сухомлинского 25 февраля 2022 года состоялось методическое объединение (МО) молодых педагогов дошкольных, общеобразовательных и учреждений дополнительного образования города-курорта Анапы. Методическая  и психологическая поддержка молодых педагогов Анапы в период профессиональной адаптации – основной вопрос заседания.

В заседании приняли участие 44 педагога образовательных учреждений, среди них молодые учителя и их наставники. С приветствием и напутственными словами к участникам МО обратилась Е.В. Попова, руководитель гимназии.

 

Согласно повестке на заседании рассмотрены вопросы сопровождения и поддержки молодых педагогов в период профессиональной адаптации, в ходе коллективной беседы обозначены основные проблемы, с которыми сталкивается молодой педагог в начале профессиональной деятельности.

Целью создания МО молодых педагогов, отметила в своем выступлении Г.В. Добышева, ведущий специалист МКУ ЦРО, является оказание помощи начинающим педагогам в прохождении этапа первоначального освоения профессии, создание условий для максимально быстрого включения молодых педагогов  в образовательный процесс. Она познакомила присутствующих с Положением, основным документом организации деятельности муниципального методического объединения молодых педагогов в 2021-2022 учебном году, предложила список кандидатур в состав Совета МО.

 

По второму вопросу «Об аттестации педагогических работников в целях установления квалификационных категорий» выступила Т.С. Шаймарданова, ведущий специалист МКУ ЦРО. Информация имела практико-ориентированный характер, вызвала интерес не только у начинающих педагогов, но и у их наставников.

Особенно актуальным (это можно было судить по тому, как эмоционально воспринималось выступление!) оказался вопрос «Психологическое сопровождение адаптации молодых педагогов».  Н.Б. Шведенко, педагог-психолог вечерней средней общеобразовательной школы № 30, используя активные формы взаимодействия со слушателями, раскрыла очень важные правила межличностного общения в группах, дала позитивный заряд на успех в деятельности.

В процессе работы педагогам был предложен диагностический материал. Основная цель анкетирования – выявить профессиональные затруднения, для того чтобы спланировать дальнейшую работу по оказанию методической помощи в освоении профессии.

В завершение принят проект решения, утвержден состав Совета МО, которому поручено на основе анализа анкет сформировать предложения по мероприятиям, направленным на преодоление трудностей в профессиональной деятельности молодых педагогов.

 

В рамках мероприятия для педагогов проведена экскурсия по образовательному учреждению. Т.А. Бодрова, заместитель директора гимназии, познакомила с разнообразной внеурочной деятельностью гимназистов, достижениями педагогов и обучающихся, также пригласила на фестиваль «Старт в профессию».

«Вершина успеха – это не станция назначения, а трудное путешествие. Путь к успеху долгий, извилистый и наполненный множеством препятствий. Он требует ежедневных действий, настойчивости и последовательности в наших усилиях, что не всегда легко сделать. Путь к успеху смогут пройти только те, кто к этому готов. А когда есть готовность, появляется желание и способ пройти этот путь», – эти слова   и пожелания молодым педагогам успешной личностной и профессиональной адаптации, самоутверждения в профессии завершили заседание.

Благодарим всех участников мероприятия, администрацию гимназии за оказанное содействие в организации и проведении.

 

 

Просмотров: 243 | Добавил: cro-anapa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0